Чем заняться в Гриндельвальде

Зимние пешие походы. Более 100 км маршрутов для пеших прогулок и сноушуинга (походы на снегоступах) покрывают регион Юнгфрау, знаменитый своими великолепными пейзажами. Прогулка может включать лесные переходы, поездки на поезде, санные спуски, подъем на вершину горы и фондю в горном ресторане.
 

Маршруты рассчитаны на 1–3 часа и не требуют серьезной физической подготовки. В конце концов, имея на руках ски-пасс для пешеходов «Jungfrau Winter Walking Pass», вы можете «поймать» ближайший подъемник и в любой момент вернуться в деревню.
 

Карты маршрутов есть в туристических офисах Гриндельвальда, Венгена и Мюррена.
 

Катание на санках. Всего в регионе Юнгфрау больше 10 санных трасс разной длины (от 3 до8 км) и сложности. Информация обо всех есть в туристических офисах. Мы же остановимся на двух, наиболее интересных.  К тому же их можно проследить по горнолыжной карте региона на нашем сайте.

 

Первая, «Bob Run», находится в Мюррене. Она прославилась участием в фильме «На службе ее величества», который снимали здесь в 1969 году (странно, что ее не назвали «По Следам Джеймса Бонда»). Она не слишком длинная, всего3 км, начинается на горе Allmendhubel (1907м) и через заснеженные леса возвращает нас обратно в Мюррен к нижней станции фуникулера Allmendhubel.
 

Вторая трасса, «Big Pintenfritz», интересна тем, что это самая длинная санная трасса в мире. 15 длинных километров! Путь к ней неблизок – сначала подъем на гондоле из Гриндельвальда до First (2166 м), потом двухчасовой переход по указателям до озера Bachalpsee и, наконец, к вершине Faulhorn (2680 м), где стоит одноименный отель. Ваши усилия наполовину будут вознаграждены прямо здесь – отсюда видно половину Швейцарии. Вторую половину вы получите уже на трассе, спускаясь от Faulhorn через Bussalp до самого Гриндельвальда. В Буссальпе можно остановиться в ресторане, чтобы откушать местной кухни и вздремнуть на террасе.
 

Кстати, если сани вам надоели, попробуйте освоить велогемель (velogemel) – деревянный сноубайк. Чисто швейцарское изобретение. Жители Гриндельвальда широко использовали его как транспортное средство с 1911 года, а многие и по сей день ездят на нем на работу. Более того, каждый февраль здесь проходят чемпионаты мира по… велогемелю. Традиция появилась в 1996  году на праздновании 850-летия Гриндельвальда – гонка проходила прямо по главной улице.
 

Катание на коньках. Закрытый каток есть в спортивном центре Гриндельвальда, при нем работает пункт проката. В Венгене и Мюррене – открытые искусственные катки.
 

Беговые лыжи. В самом Гриндельвальде около15 км трасс для беговых лыж. Не так уж много, но они очень живописные, как и все в Гриндельвальде.
 

Спортивный центр Гриндельвальда. Кроме ледяной арены в спортивном центре есть и водная: закрытый 17-метровый бассейн, 10-метровый детский, 1-метровый трамплин и 70-метровая водяная горка «Черная дыра».
 

А также СПА-оазис с сауной, паровой баней, комнатой отдыха и солнечной террасой.
 

Кроме того: стена для скалолазания, крытый канатный парк (5 различных маршрутов), игровые автоматы и компьютерный клуб.
 

Контактная информация: Postfach 124, 3818 Grindelwald, + 41 33 854 12 30, www.sportzentrum-grindelwald.ch.
 

Банджи-джампинг. Прыжок на85 метров вниз в ледяной каньон на резиновом тросе, возможно, будет поинтересней компьютерного клуба, но решать вам, конечно. Если решитесь – одевайтесь поярче, чтобы лучше смотреться на фото. Стоимость аттракциона: 129 CHF. Организатор: Alpin Raft GmbH. Контакты: Hauptstrasse 7, 3800 Matten /Interlaken, +41 33 823 41 00, www.alpinraft.com.
 

Параглайдинг. Регион Юнгфрау красив с любого ракурса, и особенно из-под крыла параплана в тандеме с профессиональным пилотом. Необычайные горные панорамы, ледники, озера, водопады и альпийские деревушки – редкая возможность увидеть столько красоты в одном месте. Да еще и полетать! Контакты организаторов в Гриндельвальде: Paragliding Jungfrau GmbH, Postfach 545, 3818 Grindelwald, +41 79 779 90 00, tandem@paragliding-jungfrau.ch, www.paragliding-jungfrau.ch.