Чем заняться в Гштааде

Вечернее катание на горных лыжах/сноуборде. Прожекторы установлены на спусках с Wispile и Rinderberg.
 

Беговые лыжи. Считается, что регион Гштаад – один из лучших в Швейцарии по условиям для беговых лыж. Трассы любого уровня сложности есть в каждом уголке региона. Например:
 

В зоне Saanenmöser – Schönried около 20 км смешанных трасс (для классического и конькового хода), из них одна – черная, две – для лыжников с собаками, одна – для ночного катания.
 

В зоне Gstaad–Feutersoey–Gsteig - 22 км красных и 3 км синих смешанных трасс. 
 

В зоне Zweisimmen–Sparenmoos почти 31 км трасс, из них 5 км – классическая черная, 10 км – смешанная красная.
 

Прокатом беговых лыж занимаются спортивные магазины Гштаада.
 

Катание на санях и эйрбордах. В Гштааде семь трасс для спуска на санях и эйрбордах (резиновые надувные сани). Как правило, трассы проходят по живописным местам, на некоторых можно кататься по вечерам и совмещать с фондю в горном ресторане. Стоимость спуска около 8 CHF на человека. Сани выдают в начале трассы или можно взять в прокате. За подробной информацией обращайтесь в туристический центр Гштаада или на сайт www.gstaad.ch.
 

Катание на лошадиных упряжках. Выбирайте, что вам больше по душе: поездка вокруг озера, по живописным окрестностям поселка, или может быть ночная прогулка с бубенцами, глинтвейном и фондю? Узнавайте о вариантах в туристическом офисе или на стойке регистрации  вашего отеля.
 

Поездки на собачьих упряжках. Экскурсии, туры и семейные поездки. Стоимость зависит от километража: до 1,6 км стоит около 65 CHF для взрослого и  50 CHF для ребенка до 14 лет. Организатор: Huskyman Loschadej's Sleddogteams, sleddogteams.ch.
 

Путешествия на ламах и козах. Необычные туры устраивает компания Lama & Co. Контакты: Schindelweg 2, 3770 Zweisimmen, Tel. +41 (0)78 718 90 43, lama.co@web.de, www.lama-und-co.ch.
 

Зимние прогулки. Для зимних прогулок в Гштааде размечено 30 км пешеходных маршрутов. Ориентируйтесь на розовые или желтые указатели с логотипом снеговика, чтобы добраться до пункта назначения. По дороге много уютных ресторанчиков, где можно устроить привал. 
 

Походы на снегоступах. Передвижение на снегоступах требует определенных навыков, а маршруты следует выбирать с учетом вашей физической подготовки, погодных условий и риска схода лавин. Можно отправиться в поход с гидом (см. Горнолыжные школы) или самостоятельно, воспользовавшись картой региона (маршруты выделены желтым цветом).
 

Катание на коньках. Самый живописный каток находится в парке Grand Hotel Park, его заливают здесь каждую зиму почти сто лет подряд. Рядом с катком есть павильон для переодевания и снэк-бар, где можно заказать горячие напитки и сладости. Каток открыт с 9 утра до 7 вечера. Вход для взрослых – 5 CHF, для детей до 16 лет - 4 CHF. Прокат коньков стоит, в зависимости от размера, от 8 до 16 CHF.
 

Еще один каток находится в центре Гштаада, кроме фигурного катания здесь играют в хоккей. Каток работает ежедневно с 10.00 до 17.00, а по четвергам – до 21.30. Вход для взрослых - 8.50 CHF, для детей - 6.50 CHF. Прокат коньков: для взрослых – 8 CHF, для детей - 5 CHF.
 

В центре Шёнрида расположился натуральный каток. Вход свободный, а часы работы определяются погодными условиями.
 

Полеты на параплане. В Гштааде масса взлетных площадок, до которых легко добраться на подъемнике. Подробнее о полетах в тандеме можно узнать здесь: www.paragstaad.com и здесь: www.timetofly.ch. Стоимость от 170 CHF.
 

Полеты на воздушном шаре. Микроклимат в Гшдааде чуть ли не идеальный для воздухоплавания. А вид на долины и окружающие горы – просто ошеломляющий. Стоимость полета на воздушном шаре – от 390 CHF для взрослого и 195 CHF для ребенка 8-15 лет. Организатор: Ballon Château-d'Oex, www.ballonchateaudoex.ch. Grand Hotel Park имеет собственный воздушный шар, на котором катают гостей отеля.
 

Sportzentrum Gstaad. Спортивный центр Гштаада – это три бассейна (25 м, 17м и лягушатник), финская сауна и паровая баня, залы для фитнеса, тенниса и бадминтона, площадка для керлинга, боулинг и многое другое. Примерные цены: посещение бассейна – 10.50 CHF для взрослых и 6 CHF для детей 6-15 лет; аренда теннисного зала – от 45 CHF в час; боулинг – 12 CHF в час для взрослых и 6 CHF в час для детей от 8 лет.