Сноубординг в Андерматте

Фрирайд

Сама деревня небольшая, но зона катания от этого не становится хуже. Андерматт считается семейным курортом, поэтому нетронутую целину здесь можно найти и через неделю после снегопада.
 

В Андерматте ежегодно проводятся соревнования по фрирайду “King of the Mountain”, где участникам необходимо преодолеть 4,5-километровый спуск с перепадом высот 900 метров.
 

Зон для фрирайда полно, но больше всего их со стороны Сен-Готарда.
 

На станции подъёмника Gemsstock всегда можно увидеть людей с широкими лыжами, большими рюкзаками и противолавинным оборудованием. Они приезжают специально на крутые, с глубоким снегом, склоны Гемсштока. Ведь этот район был и остаётся одним из лучших мест для фрирайда в Альпах, несмотря на не столь широкую известность.
 

С вершины вниз идут спуски Giraffe, Gruenfelder, Voergipfelcoupoir, Oberer и Unterer Geissberg, Final Race, Sheriff, Hinteres Alpettli и многие другие.
 

Но этот регион скорее для опытных фрирайдеров, простым любителям офф-писта лучше поискать склоны попроще, которых также прадостаточно.
 

В поход обязательно позовите местного гида!

 

Фристайл
 

В регионе два сноупарка: один –  «G-Park» на Гемсштоке (http://www.g-park.ch/), второй – Skilift Tegia Gronda Sedrum в Седруне,  1 хафпайп.