Гари Бенсон, Ирландия

Вот мои впечатления после недели, проведенной в Шампери на лыжах.
 

Нас было 10 человек (все парни немного за 30), остановились в Chalet Barnard на Route des Rumières на северной окраине посёлка. Шале хорошего уровня, комнаты приличного размера, открытые джакузи, комната с телевизором и приставкой X-Box на первом этаже и большой плазменный телевизор и DVD-плеер в гостиной на втором этаже. До центра Шампери можно дойти за 6-7 минут, и всего 10 - 15 минут до канатной дороги Champéry Télépherique, хотя дорога обратно к шале получается в гору и довольно крутая!
 

Сам посёлок красивый – настоящая картинка с открытки в стиле швейцарской альпийской деревни с традиционными деревянными шале, которые в действительности выглядят намного лучше, чем на фотографиях. Мы оставались в шале по вечерам, т.к. здесь нас ждал ужин из 3-х блюд и вино. Хотя разок мы провели вечер в Mitchell's за просмотром футбола, и хоть и вышло дороговато (8.50 швейцарских франков за пинту  Kronenbourg 1664), работники бара очень приветливые, поэтому мы вернулись сюда в пятницу ночью, - отличная атмосфера. Ещё побывали в главном ночном клубе La Crevasse. Типичный для горнолыжного курорта ночной клуб: маленький и жаркий, с сомнительной музыкой и грабительскими ценами (36 франков за 3 водки и колу).
 

Добраться к масштабной зоне катания Порт дю Солей можно на канатной дороге Champéry Télépherique, что займёт всего 5-6 минут, чтобы быстро подняться к Планашо на высоту 2000 м, так что уши закладывает всю дорогу! В Порт дю Солей за неделю до нашего приезда выпал снег 20-30 см (при относительно неудачном сезоне в смысле снега), поэтому большинство трасс были в очень хорошем состоянии, хотя местами появлялись большие проплешины земли без снега.
 

Мы провели прекрасную неделю под тёплым весенним солнцем, правда из-за этого на южных склонах появлялась слякоть, и возвращаться в Ле Крозе из Пойнт де Моссет, особенно в конце долгого дня на лыжах, было не так просто. Однако, поскольку мы оставались на трассах повыше, возле Ле Форне, Авориаза и Арара, всё шло нормально.
 

Короче говоря, я бы особенно хотел порекомендовать остановиться в Шампери, если собираетесь покататься в Порт дю Солей. Правда, с одной оговоркой: главное неудобство, с которым пришлось столкнуться, - расположение посёлка на дальнем восточном краю горнолыжного региона, немного далековато для попытки исследовать весь Порт дю Солей. Возможно, если остановиться где-то поближе к центру, например, в Авориазе или Морзине, тогда будет легче взять больше от зоны катания Порт дю Солей.
 

Дата посещения: март 2011.

Оставить свой отзыв

Фотография