Давос – Мекка сноубординга

Меккой сноубордистов Давос стал не случайно. Началось с того, что в 1934 году на горе Якобсхорн (Jakobshorn) был построен первый кресельный подъемник, и он был первым в мире. На Якобсхорне выросло целое поколение сноубордистов, с 1995 года здесь проводятся Чемпионаты мира по сноуборду и соревнования  мирового тура по сноуборд-фристайлу Ticket To Ride (TTR World Snowboard Tour), которые собирают лучших сноубордистов со всего мира.
 

Вместе с Ишглем (Ischgl), Мадонной ди Кампильо (Madonna di Campiglio) и Валь д'Изером (Val d'Isere) Давос входит в Top Snowboard Resorts Club. Здесь три школы сноуборда (в том числе первая в Швейцарии Sports High School), четыре парка развлечений и даже несколько сноуборд-отелей.
 

Гора Якобсхорн задает тон, а точнее, принадлежит «сноубсам» сверху донизу. Во-первых, парк развлечений Jatz Park. Компактный, с разнообразными фигурами, а снег поддерживается новейшими снежными пушками. Парк разделен на три линии:
 

Medium Jibline: Down Box Low 6 m – Rainbow Box 6 m – Flat Box 4 m – Butter Flat 3x2 – Tube 8 m – Down Rail Low 8 m – Flat Box 8 m.
 

Medium Slopestyle: Roller 5 m – Roller 6 m – Roller 8 m – Roller 10 m – Down Flat Down Box 11 m – Riffel Rohr 8 m – Elbow/Kink 5 m.
 

Pro Slopestyle: Down Rail 9 m – Traktor Tire Bonk 2 m – Step Down 14 m – Roller 18 m – StepUp-StepDown+Right Hip.
 

Для отдыха и апре-ски на Якобсхорне предусмотрен бар/ресторан Jatzhütte (он же – «crazy chalet», он же – «самое горячее место в Швейцарии») с открытой террасой, сотней лежаков под пальмами, двумя горячими джакузи под открытым небом, пьяными (от удовольствия) диджеями и гостями, пьяными всерьез, но тоже очень довольными.
 

Хафпайпов на Якобсхорне два. Один наверху, у подъемника Jatz Junior. Второй, более знаменитый, называется Bolgen Monster Pipe (длиной 210 м, в ширину 18 м и 5,5 м высотой, если кому интересно) и находится у подножия Якобсхорна, в Больгене. Он работает ежедневно до 21.30, кроме понедельника и четверга, и освещается по вечерам. Фестиваль O’Neill Evolution Snowboard Jam проходит здесь ежегодно с 1999 года в январе.
 

Помимо Якобсхорна бордерам будет интересен Парсенн (Parsenn), здесь есть трамплин и две трассы для бордеркросса (подъем на Totalp lift). На Мадрисе (Madrisa) – бордеркросс на 200 м ниже верхней станции подъемника Schaffürggli lift. Еще один трамплин и трасса для бордеркросса – на Пише (Pischa), Mitteltälli lift. А на Ринерхорне (Rinerhorn) еще один маленький фан-парк.
 

В Больгене вы найдете сноуборд-отели Bolgenschanze и Bolgenhof (здесь вряд ли удастся заснуть ночью), а в центре Давоса, на Davos Platz, находится Snowboarders Palace (здесь более-менее тихо).