Энгельберг – это «горнолыжный курорт поневоле»

Несколько дней катался в Энгельберге на Новый год 2011/2012. До курорта легко добраться из любого крупного швейцарского аэропорта при регулярных ежечасных поездах из Люцерна.
 

Деревня очаровательная, очень компактная, и множество пунктов проката, ресторанов и баров.
 

Имеется полдесятка автобусных маршрутов, соединяющих разные части Энгельберга с подъемниками Титлис и Брунни, хотя в середине дня они закрываются на час. Горные рестораны приемлемые, очень хорош Trubsee.
 

Думаю, что описал бы Энгельберг как «горнолыжный курорт поневоле». Катание весьма обрывочное – ледник или вверх-вниз по Штанду (Stand) или вверх-вниз по Йохпассу (Jochpass) или отдельными бугелями на Гершниальп (Gerschnialp) или вниз в деревню со стороны Титлиса или несколько коротких трасс на Брунни.
 

Все подъемники эффективные, за исключением огромных очередей на базовой станции гондольного подъемника Титлис с 9 до 11 утра и нелепого, перевозящего 24 человека в час, фуникулера Untertrübsee-Obertrübsee (совершенно ни о чем!). Все подъемники закрываются при сильном ветре, и трассы не торопятся открывать после любого серьезного снегопада (риск схода лавин и, похоже, нехватка ратраков).
 

В целом, Энгельберг годится для выходных при хорошей погоде и/или если нравится офф-пист, но того, что может сильно расстроить, гораздо больше.

 

Оставить свой отзыв

Фотография