В Лааксе не принято ухаживать за трассами

Мы в Лааксе уже почти неделю. Последние два дня шел снег, но больше половины подъемников сегодня закрыто, и приблизительно 80% было закрыто вчера.
 

Мы с мужем сноубордисты, уровень начальный средний  (в зависимости от предварительной физической подготовки!). Мы выбрали Лаакс, потому что он громко рекламируется как курорт для сноубордистов. Так и есть, если вы подросток и жаждете резвиться в сноупарке и упражняться на хафпайпе весь день. Здесь также есть несколько диких трасс, которые, я уверена, еще то удовольствие (если подъемники открыты, чтобы завести вас туда!)
 

Но обычные трассы были в ужасном состоянии всю неделю. За несколько дней до приезда здесь был большой снегопад, но как я поняла, здесь не принято ухаживать за трассами. На всех приличных красных трассах была куча сугробов, где-то ледяные участки, кое-где проглядывала трава, какая уж там мне практика карвинга! Большинство «более легких» трасс на самом деле как кошачьи тропки – узкие, плоские – жуть! Может, для лыжников это вполне ничего?
 

Я думаю, что мы ожидали от Лаакса качества курорта Заальбах в Австрии, с прекрасными широкими автострадами-трассами, или курортов во Франции или Италии, где мы тоже много где были – но вместо этого получили трассы в ужасном состоянии и часто очень узкие!
 

И в заключении, здесь все ужасно дорого, ну прямо до слез.
 

Дневной ски-пасс приблизительно 60 евро, 6-дневный около 300 евро (в Италии это обычно 45 – 50 на день, 200 – 250 евро за неделю). Мы хотели взять несколько уроков, чтобы попробовать офф-пист, но 180 евро за урок (2 часа за 2 человека)? – нет спасибо. В Червинии, в Италии, например, тот же самый урок стоил бы около 80 евро.
 

На обед колбаски и немного хлеба ограбят вас приблизительно на 10 евро, что-нибудь более существенное – в районе 18 евро. Цены во всех ресторанах в городе такие же. Обед на двоих выходил в районе 75 евро, и это были самое дешевое горячее + напиток. Апре-ски мы проводили в номере, закупаясь в местном супермаркете!
 

Подводя итог. Мы максимально использовали то, что было в Лааксе, количество снега – феноменальное! Мы также ходили в пеший поход и катались на санках.
 

Но есть сотни других курортов в Европе, которые предлагают гораздо лучшее качество за ваши деньги, большее разнообразие трасс (специально для новичков и начинающих сноубордистов) и намного более ухоженные склоны.
 

Я надеюсь, что эта рецензия окажется для кого-то полезной!
 

JB, Великобритания, январь 2012 

Оставить свой отзыв

Фотография