Чем заняться в Саас-Фе

В Саас-Фе есть маршруты для зимних прогулок в зоне катания Hannig и рядом с ней общей протяжённостью 30 км.  22 км таких трасс - в соседних Саас-Грунде, Альмагеле и Балене (Saas Grund, Almagell, Balen). Ещё 24 трассы устроены по всей долине Саасталь (Saastal). Рассчитаны на 30-60 минут ходьбы, а самая длинная - на 2,5 часа. Есть и 16 высотных трасс для походов на снегоступах, выше Саас-Фе и Саас-Грунда, включая маршрут от Felskinn через Egginerjoch к Britanniah?tte и назад, который займёт 1-2 часа.
 

С вершины Hannig стартует 5-километровая санная трасса. Наверх поднимет гондольный подъёмник. Интересная трасса для тобоггана Feeblitz  на 900 м открыта весь год. В Саас-Грунде есть трасса для тобоггана длиной 11 км. Она идет от Kreuzboden. Прокат тобогганов в спортивных магазинах и на станции канатного подъёмника Hannig.
 

Для беговых лыж в Саас-Фе и долине Saastal целых 36 км трасс, большинство из которых в Саас Альмагеле. Красивый маршрут проложен от Саас Альмагеля до дамбы Mattmark вдоль красивого берега поросшей лесом реки. В самом городе на беговых лыжах не очень-то разбежишься: всего 6 км трасс для классического стиля и 4-8 км – для конькового хода, в зависимости от условий.
 

Любителям острых ощущений можно рекомендовать парк приключений Alpine Gorge, где гид ведет через замёрзшие водопады по канату. Может быть, поэтому на курорте очень развито ледолазание.
 

Другая достопримечательность – самый большой в мире ледяной грот (5500 м³) на высоте 3500 м над уровнем моря. Здесь можно даже пожениться, если есть, с кем. Но большинство посетителей предпочитают просто бродить и глазеть на ледяные скульптуры.
 

В Саас-Фе вас также ждут открытый каток с дорожками для кёрлинга, сноу-тюбинг, эйрбординг, езда на собачьих и конных упряжках, музей и центр отдыха Bielen sports & leisure centre. Туристический офис предлагает бесплатный прогулочный тур по городу, который весьма полезен (+41 27 958 18 58; www.saas-fee.com).
 

Спа-услуги отелей, как правило, доступны всем гостям курорта.