Чем заняться в Санкт Морице

Фигурное катание, керлинг, хоккей. Ни одна деревня Верхнего Энгадина не обходится без открытого катка, большинство работает с утра до позднего вечера (по крайней мере, в определенные дни). Вход свободный, а для керлинга и хоккея можно арендовать весь каток. Кататься можно и в помещении – на ледовой арене Ludains в Санкт Морице (Eisarena Ludains, Via Ludains 5,7500 St. Moritz). Подробную информацию о часах работы, прокате коньков и другого оборудования, уроках фигурного катания или керлинга можно получить в местных туристических офисах.
 

Беговые лыжи. Колоссальная протяженность трасс для классического и конькового хода – всего около 180 километров. Ввиду большой популярности трассы приводятся в порядок дважды в день, стоимость дневного ски-пасса 8 CHF, недельного – 25 CHF. Карты маршрутов есть в туристических офисах Санкт Морица и других деревень. Школа беговых лыж Санкт Морица – Swiss Cross-Country School St. Moritz, адрес: Plazza Paracelsus 2,7500 St. Moritz, +41 81 833 62 33.
 

Катание на санях. Санная трасса в Силсе (Sils toboggan run) ведет из леса Laret к озеру Sils, здесь регулярно проводятся гонки на санях. Zuoz toboggan run (длина 1 км) находится в зоне семейного катания и идеально подходит для веселых спусков с детьми.
 

Bergün toboggan run – наиболее известная санная трасса Швейцарии. Чтобы до нее добраться, нужно доехать на поезде из Санкт Морица до Preda, поездка займет около 20 минут. На станции Preda берем напрокат сани и садимся в поезд до Bergün – еще 5 минут. Наконец, садимся в сани и катимся 5 километров вниз, ухая от восторга. Дневной билет, включающий проезд на поезде из Preda в Bergün и санный спуск, стоит для взрослых 44  CHF, для детей – 28 CHF. Более подробную информацию можно получить в туристическом офисе Санкт Морица.
 

Пешие прогулки и походы на снегоступах. Такого разнообразия маршрутов, как в Санкт Морице и его окрестностях, вы, пожалуй, не встретите нигде. Высокогорные, озерные, лесные и деревенские, многие предусматривают возможность перекусить по дороге или поймать конную упряжку. Есть даже специальные маршруты для пеших прогулок с детскими колясками.
 

Бобслей. Трасса Olympia Bob Run St. Moritz Celerina была открыта в 1904 году, это старейшая трасса в мире, абсолютный рекордсмен по количеству проведенных мировых чемпионатов, здесь регулярно тренируются спортсмены со всего мира. В свободные часы трасса открыта для гостей, желающих промчаться на «такси-бобе» – это модифицированный гоночный боб, рассчитанный на 4-х человек: профессионального пилота и «тормозного кондуктора», вторая и третья позиции отведены пассажирам. Спуск длиной 1772 м занимает примерно 75 секунд, максимальная скорость 135 км/час. Для регистрации на заезд обращайтесь в туристический офис Санкт Морица, предварительное бронирование обязательно.
 

Ледолазание. Ледовая арена Corn da Diavolezza находится на Дьяволецце, у нижней станции кресельного подъемника. Это искусственно подготовленная ледяная стена высотой 100 метров с углом наклона от 70 до 100 градусов. Ее хорошо видно из гондолы, поднимающейся на вершину Дьяволеццы. Днем здесь работают инструкторы, вопросы можно задать им или по телефону +41 81 830 00 00. 
 

Сноукайтинг. Этот «адреналиновый» вид спорта активно практикуется в Санкт Морице с 1991 года. Наиболее популярная местность – Верхний Энгадин, по льду озера Silvaplanersee катаются с начала декабря по середину апреля, развивая скорость до 80 км/час. Школа сноукайтинга Silvaplana Snowkite School имеет серьезную мировую репутацию (с 1994 года), www.kitesailing.ch.
 

Параглайдинг. Для того чтобы полетать на «аэротакси» в тандеме с пилотом, специальной подготовки не требуется. Полет занимает примерно 50 минут, отправление с верхней станции Корвильи каждый час с 10.00 до 16.00, приземление – на лодочной станции озера Санкт Мориц St. Moritzersee. Цены от 240 CHF. Подробнее www.luftarena.ch.
 

Теннис, сквош и гольф. В гольф, как и в теннис, в Санкт Морице можно играть прямо на снегу. Либо в спортивном центре Corviglia Tennis & Golf Center St. Moritz. Здесь четыре современных теннисных корта, две площадки для сквоша и закрытое поле для гольфа. Ракетки, мячи, теннисные туфли и клюшки можно взять в прокате или купить прямо в центре. Адрес: Via Mezdi 31,7500 St. Moritz. Предварительное бронирование обязательно (+41 81 833 15 00). 60-минутная гольф-сессия стоит 20 CHF для взрослых и 18 CHF для детей, в стоимость входят мячи. Аренда теннисного корта – 35 CHF в час.
 

Плавание и оздоровительные процедуры. Бассейн и СПА-центр Bellavita недавно был отремонтирован и расширен, и в целом это хорошее место, чтобы отдохнуть всей семьей. Дети обожают 75-метровую водную горку «Черная дыра», играют на детской площадке и в лягушатнике. Взрослые тем временем наслаждаются заплывами в 25-метровом бассейне, расслабляются в оздоровительном центре, солярии, сауне или зоне отдыха с камином. Есть также горячий открытый бассейн, кафе-бистро и Интернет-уголок. Вход 11 CHF для взрослых и 5,50 CHF для детей. Адрес: Via Maistra 178, H-7504 Pontresina, www.pontresina-bellavita.ch.
 

Горячая открытая джакузи ждет вас на вершине Дьяволеццы, на террасе отеля-ресторана Berghaus Diavolezza, 3000 м над уровнем моря. Температура воды около 41 градусов, а перед вами – вид на массив Бернина (Bernina). В стоимость удовольствия (24 CHF) входят полотенце и банный халат. Купальник и шлепанцы можно купить или взять напрокат здесь же.