Дьяблере – деревня сногсшибательная

Мы искали симпатичную горную деревушку с массой возможностей для катания и спокойную во время февральских каникул. Дьяблере – деревня сногсшибательная, с множеством красивых традиционных швейцарских шале, она небольшая, и в ней есть все, что нужно для проживания. Когда мы там были, снег был  очень обильный, и для машины понадобились цепи.
 

Катание охватывает 3 независимых региона. В Изенау (Isenau) попадаешь на гондоле, которая идет через деревню и доставляет вас прямо на вершину, где можно выбирать из множества спусков. Виды – изумительные, сторона – солнечная, так что кататься очень приятно. Здесь же находится горнолыжная школа и большое количество семейных трасс.
 

Еще есть регион Мейере (Meilleret), это на другой стороне Дьяблере, и надо немного пройтись по деревне, чтобы добраться до первого кресельного подъемника. Мне как новичку тут было сложновато, т.к. некоторые трассы были слишком крутые, но есть масса спусков для всех.
 

Потом есть ледник, но мы туда не ездили, т.к. для нас было множество других вариантов.
 

Со ски-пассом вышло странное дело. В Изенау, чтобы сесть на любой другой подъемник (которые, кстати, все тарелкообразные бугели), ски-пасс не нужен, но на стороне Мейере ваш ски-пасс понадобится.
 

Я, на самом деле, не хотел бы говорить, что Диаблере – восхитителен. Не хотел бы, чтобы о нем узнали другие. Но удержаться сложно, и я должен сказать: Дьяблере – изумительный. И самое поразительное, что там не было очередей, а мы были в разгар сезона.
 

Что касается минусов, то в Швейцарии – дорого. Но так или иначе, за спокойные трассы приходится платить. И они того стоят, если вы можете себе их позволить.
 

По, Великобритания, март 2012

Оставить свой отзыв

Фотография