Сноубординг в Церматте

Церматт предлагает множество превосходных трасс и маршрутов для внетрассового катания. Для фристайла – несколько фан-парков и хафпайп. Сноубордисты приветствуются на 99% подъемников (поезда, фуникулеры, гондолы, кресельные и ленточные подъемники). Горнолыжные школы Stoked (www.stoked.ch) и European Snowsport (www.es-ride.com) имеют специализированные сноуборд-подразделения.
 

Для начинающих хороши трассы на Gornergrat, для среднего уровня бордеров – Rothorn и Sunegga.
 

Фан-парк  Gravity Park находится на Furggsattel (3365 м) и обслуживается 6-местным кресельным подъемником. Здесь довольно малолюдно и без особой атмосферы, однако идеально выровненная линия кикеров и отдельный парк рейлов плюс хафпайп честно работают на тех, кому интересен фристайл.
 

Пара мини-парков для начинающих находятся на пиках Sunnegga и Riffelberg, они оснащены ленточными подъемниками magic carpet.
 

Гораздо больше возможностей у фрирайдеров. В Церматте огромные площади нетронутого снега, а благодаря высоте и обилию северных склонов, паудер можно найти и через несколько дней после снегопада, особенно весной.
 

Официально для фрирайда размечено 38 км маршрутов. В плане рельефа хороши Stockhorn и Schwarzsee – чаши, скалы, кулуары и крутые спуски.
 

Однако лучшие и крупнейшие  «куски» для фрирайда находятся в километрах от основных трасс. Их не так легко найти и кататься в одиночку может быть опасным, поэтому лучше довериться местному гиду (от 185 CHF/чел/день). Если же позволяют средства, хели-бординг будет лучшим способом потратить несколько сотен франков (от 380 CHF за 4 часа). Среди местных компаний, организующих фрирайд-туры в Церматте и Червинии, можно посоветовать Zermatt Alpin Center (www.alpincenter-zermatt.ch).