Детский гид по Церматту

Детский символ Церматта – черная овечка Волли (Wolli). Идея и характер персонажа коренится в пастушьих традициях региона и взят из детской книжки «Волли на Маттерхорне» с забавными иллюстрациями. Волли – «знак высокого качества» продукции и услуг, адресованных семьям с детьми. Среди друзей Волли – отели и рестораны, магазины и детские сады. Словом, если с вами дети – ориентируйтесь на Волли.
 

Детский сноупарк Wolli Park на горе Sunnegga солнечный и безветренный – отличные условия для практики катания. Поблизости несколько ресторанов для подкрепления сил, среди которых Волли рекомендует Buffet Bar Sunnegga (рядом со станцией Sunnegga Express). Если же вы проголодались в центре Matterhorn Glacier Paradise, в ресторане Ice Buffet Bar (Trockener Steg 2900m) детям можно заказать пиццу, и пока родители заканчивают обед на террасе, отпрыски резвятся в игровой комнате на втором этаже.
 

Волли дружит с горнолыжной школой Stoked, потому что у нее есть детский сад для детей от 2,5 лет (Stoked – The SkiSchool & Swiss Snowboard School, Hofmattstrasse 7, 3920 Zermatt, www.stoked.ch).
 

Среди отелей, отмеченных в списке Волли, Hotel Bristol*** с игровой комнатой для самых маленьких (Schluhmattstrasse 3, 3920 Zermatt, www.hotel-bristol.ch).
 

В отеле La Ginabelle**** имеется детский клуб Pumuckel, работающий с утра до вечера, где вы можете оставить ребенка с 2,5 лет под присмотром воспитателей. Ежедневная программа пребывания включает игры, рукоделие, прогулки на свежем воздухе и, по желанию родителей, питание в ресторане отеля (Vispastrasse 52, 3920 Zermatt, www.la.ginabelle.ch).
 

В отеле Schweizerhof**** к услугам родителей Nico Kids Club для детей от 2 до 8 лет. Клуб работает ежедневно кроме субботы с 8.30 до 18.00 и предлагает насыщенную программу занятий и развлечений с питанием. Если вам нужна няня для ухода за малышом от 3 месяцев, вы также можете обратиться в клуб (Bahnhofstrasse 5, Postfach 154, 3920 Zermatt, www.schweizerhofzermatt.ch). Кстати, точно такой же клуб находится одним кварталом выше – в пятизвездочном отеле Mont Cervin Palace (Bahnhofstrasse 31, 3920 Zermatt, www.seilerhotels.ch).
 

Для комфортного размещения с детьми Волли советует отель-ресторан Riffelberg (Riffelberg 2500m) и апартаменты Felicé (Untere Tuftra 3, 3920 Zermatt, www.perren.net), Ferienhaus Matterhorngruss (Steinmattstrasse 74, 3920 Zermatt, www.matterhorn.org), Chalet Cortina (Winkelmattenweg 41, 3920 Zermatt, www.chalet-cortina.ch), Dent-Blanche Apartments (Hinterdorfstrasse 76, 3920 Zermatt, www.zermatt.net).
 

Свободное время Волли любит проводить в историческом музее Matterhorn Museum, Zermatlantis. Вход в музей - под стеклянным куполом, а экспозиция – под землей. Здесь вы попадаете в Церматт 18 века, когда он был маленькой и бедной деревней, а люди жили «один на один» с природой. Вы узнаете о жизни местного населения и о группе британских альпинистов, окрыленных желанием первыми покорить вершину Маттерхорна. Музей работает ежедневно с 15.00 до 19.00, вход для взрослых 10.00 CHF, для детей младше 9 лет – свободный. Адрес: Kirchplatz, 3920 Zermatt (перед Grand Hotel Zermatterhof, Bahnhofstrasse 55).