Некоторые только и жалуются на Церматт – на здоровье!

Так много целины для катания!
 

В этом году я провел в Церматте 9 дней в середине января. Первые несколько дней было замечательное солнце, синее небо и идеальные трассы! Все они были открыты, включая туристические маршруты – сколько лет я такого не видел! Просто потрясающее катание на трассах с желтой маркировкой.
 

Быстрые спуски в Валтурнанш и Червинию, а также великолепные обеды в Bontadini. Я лично считаю, что это лучший ресторан во всем регионе Церматт и Валтурнанш/Червиния, с самыми лучшими видами и винами, невероятно вкусной едой и таким же хорошим сервисом.
 

Потом пошел снег, масса подъемников закрылась, а с ними и многие трассы, но для тех, кто рано встает, наступило время самого лучшего внетрассового катания. На некоторых спусках (Kelle, например) снега было по самое бедро! То же самое и на других доступных трассах – не всегда настолько глубоко, но было множество мест, чтобы кататься по свежему снегу и оставлять там собственные следы.
 

Этот сезон в Церматте, без сомнений, оказался для меня самым лучшим. Никаких очередей на подъемники, но я вставал рано, в 08.30, и опережал народ.
 

Имеет ли какое-то значение, что множество лифтов закрылось из-за того, что выпало много снега – НЕТ! Было так много трасс для катания, а также офф-писта, что это не имело значения. Иногда видимость была очень плохой, ну и что? Просто отталкивайтесь палками и продолжайте кататься!
 

Некоторые только и жалуются по поводу Церматта – и на здоровье! Но где же еще вы будете так счастливы? Если хотите действительно бодрящего катания, наймите гида и отправляйтесь на самую большую крутизну, и тогда вы все поймете.  
 

Подъемники закрывают из соображений безопасности. Если хотите недорого поесть, отправляйтесь в Trockener Steg, Gornergrat, Riffelberg и Sunnegga, все принадлежат Matterhorn Group и предлагают хорошую еду по приемлемым ценам. Обязательно попробуйте изумительный кофе за один евро в Червинии или Валтурнанше.
 

Что касается недорогого жилья, посмотрите на веб-сайте и попробуйте отели 1 или 2 звезды, особенно если в цену входит ски-пасс (часто со скидкой отеля), при том, что еда везде отличная.
 

Я опять остановился в Beau Site и ужасно избаловался, но меня всегда поражают другие туристы, которые бронируют через туроператоров, а потом удивляются, узнавая о недельных предложениях отелей со ски-пассом, включенным в стоимость проживания. Бронируйте напрямую, так как у всех отелей есть спецпредложения!
 

Приеду в Церматт еще раз в феврале и снова в марте. Поеду ли я в этом сезоне в США? Нет. Здесь не хуже, чем где-либо еще в мире, и надеюсь начать с Сен-Жака плюс Церматт, Червиния и Валтурнанш с Монте-Роза, тоже с лучшими видами! Зажигаем!
 

Ян де Хаан, Великобритания
 

Дата поездки: январь 2012

Оставить свой отзыв

Фотография