Вершины Санкт Морица у ног сноубордиста

Санкт Мориц хорош для сноубординга без всяких «но». Здесь не делают культа из фрирайда, как в Шамони, или фристайла, как в Давосе. Санкт Мориц – это «Вершина мира», вобравшая в себя все культы сразу, а простому сноубордисту отводится роль охотника в царских угодьях, сулящих немалую добычу.

 

Фрирайд
 

Ближе всего к Санкт Морицу Корвилья (Corviglia,2486 m), с большим разнообразием ландшафта и обширными возможностями для бэк-кантри – скалы, натуральные овраги, желоба и поля девственного снега, причем многие треки остаются свежими спустя несколько дней после снегопада, и большинство не требует длительных переходов. На Корвилье расположена Олимпийская черная трасса (№12), которая возвращает вас к фуникулеру Chantarella.
 

Выше Корвильи расположен Piz Nair (3057 m) – крутая зона офф-писта, которая начинается на вершине у подъемника, но остерегайтесь скал. Другой вариант – вблизи красной №16. Здесь феноменальный набор легкодоступных маршрутов для внетрассового катания, видимых с подъемника, которые можно пройти самостоятельно, если не забывать о мерах предосторожности.
 

Корвач (Corvatsch,3303 m) от Санкт Морица находится на расстоянии короткой поездки на автобусе. Обслуживается несколькими подъемниками, среди которых 100-местная гондола. Отличный в плане фрирайда регион, крупная связка маршрутов и невероятные пейзажи. На леднике есть две приятные красные трассы для головокружительного спуска. Каждую пятницу в 19.00 на Корваче стартует Снежная ночь (Snow Night on the Corvatsch) на самой длинной освещаемой трассе Швейцарии. Бары и рестораны по ходу спуска работают до 2 ночи.
 

Дьяволецца (Diavolezza,2978 m) во всем многообразии труднопроходимых мест доступна только серьезным райдерам. Путь наверх совершает огромная гондола, которая скользит вдоль ледника, далее вас подхватит кресельный подъемник. С вершины виден высочайший пик кантона Граубюнден – Piz Bernina (4049 m). Этот же вид можно изучать из горячей джакузи на террасе Berghaus Diavolezza.
 

Длиннейший в Швейцарии маркированный ледниковый спуск Diavolezza glacier run занимает примерно 45 минут. Путь с вершины Munt Pers через ледник Morteratschgletscher мимо странных образований льда, заканчивающийся у ж/д станции Morteratsch – превосходен, но в некоторых местах будьте готовы к небольшим переходам. Рекомендуется к прохождению с гидом. В плохую погоду этот спуск не маркируется и возможен только с гидом.
 

По другую сторону Дьяволеццы – интересные спуски по крутым стенкам огромной чаши Val Arlas, это немаркированные трассы, и доступны только для экспертов, лучше с гидом.
 

На вершину Bernina-Lagalb (2893 m) ведет лишь одна канатная дорога, оттуда стартуют приключения немаркированных трасс. Также две длинные ухоженные трассы для среднего уровня и одна – для продвинутых лыжников и бордеров.
 

Фрирайд-туры организуют горнолыжные школы Санкт Морица: Schweizer Skischule St. Moritz (www.skischool.ch), Suvretta Snowsports School (www.suvrettasnowsports.ch), Schweizer Skischule Corvatsch (www.skischule-corvatsch.ch).
 

Фристайл
 

Фристайлерам прямая дорога в Corviglia Snow Park на Корвилье – хорошо подготовленные простые, промежуточные и продвинутые линии для трюков, всего более 30 элементов, а также большой ассортимент рейлов и боксов. Это главная тренировочная площадка школ фристайла.
 

Сноупарк Freestyle Park на Корваче в районе Corvatsch Mittelstation Murtèl middle station, тоже неплох – большое разнообразие кикеров, боксов (больше 20) и рейлов в отличном состоянии, а также квотер-пайп и бэг-джамп (надувная подушка). Есть линии для начинающих, в том числе для детей.
 

Zuoz Snow Park находится в зоне для семейного катания, поэтому оптимален для начинающих, к тому же здесь много инструкторов, готовых помочь. Здесь трасса для бордеркросса, три кикера, разнообразные рейлы и фанбокс.
 

Школы фристайла в Санкт Морице: Freestyle School St. Moritz (www.freestyleschool.ch), Freestyle Academy St. Moritz (www.freestyle-academy.ch).