Чем заняться в Церматте

Катание на санях
 

Санный спуск из Rotenboden (2815м) в Riffelberg (2582м) легкий и приятный, длится около 10 минут – большое удовольствие даже для самых маленьких. Поезд Gornergrat Bahn, который выходит из Riffelberg каждые 10 минут, доставит вас к началу спуска. Сани можно арендовать на станции Rotenboden.
 

Вечерний санный тур из Furi (1864м) в долину Церматт проходит дважды в неделю, по вторникам и четвергам. Отправление с нижней станции Matterhorn glacier paradise в 19.30. Спуск происходит в темноте, поэтому лучше запастись налобным или карманным фонариком (силы и храбрости придает трапеза в ресторане на Furi). Стоимость тура:  11.00 CHF для взрослых и 5,5 CHF для детей 9-16 лет (сани не входят в стоимость).
 

Прогулки на снегоступах
 

Для самостоятельных походов на снегоступах в Церматте предназначены специальные маршруты (отмечены на карте розовым). Они очень легкие и занимают от 1,5 до 2,5 часов пути. Например, из Gornergrat (3089м) в Rotenboden можно дойти за час, и еще 1,5 часа потребуется, чтобы добраться из Rotenboden в Riffelberg. Путеводителями служат розовые колышки через  каждые 100 метров.
 

Красив маршрут из Schwarzsee (2583м) в Furi, вдоль северной стены Маттерхорна и среди сказочных ландшафтов Stafel (2199м). В ресторане Stafelalp можно сделать остановку и двинуться в Furi уже без снегоступов.
 

Если вы хотите заказать персональную экскурсию или присоединиться к группе – обратитесь в Zermatt Alpin Center (www.alpincenter-zermatt.ch).
 

Беговые лыжи
 

Для классического и конькового хода подготовлено 15 км трасс в районе между Täsch и Randa. Из Церматта до Täsch можно добраться на поезде Matterhorn Gotthard, поездка займет около 12 минут.  Все необходимое оборудование вы найдете прямо на станции Matterhorn Terminal Täsch, здесь же имеются кабинки для переодевания.

 

Ледолазание
 

Популярные места для ледолазания – районы Furi и Findelbach, здесь много замерзших водопадов, и до них можно добраться по пешеходным тропам. Тренировочные площадки – это, как правило, участки льда, вросшие в скальные трещины, они потребует немалого мастерства при восхождении. 

Если вам нужна поддержка профессионалов, поищите их в Zermatt Alpin Center (www.alpincenter-zermatt.ch), цены от 190 CHF за 4-5 часов (для начинающих), они проведут для вас занятия в Ice Climbing Park.
 

Полеты на параплане
 

Полеты в тандеме начинаются на Rothorn и заканчиваются на Sunnegga или в долине Церматт. В первом случае полет длится минимум 10 мин. (от 150 CHF/чел), во втором – около 20 мин. (от 190 CHF/чел). Есть варианты с приземлением в месте, которое вы укажете сами (ваш любимый ресторан, например). Недельный курс параглайдинга стоит около 1500 CHF. Школы параглайдинга: www.paragliding-zermatt.ch, www.alpine-adventures-zermatt.com.

 

Катание на коньках и прочие радости на льду
 

Для катания на коньках, хоккея, керлинга и метания айс-штоков в Церматте более 16 катков. Естественные или искусственные, они есть в любой деревне региона, включая Täsch и Randa. Катки работают с декабря по конец февраля ежедневно с 10.00 до 19.00. Вход свободный, коньки нужно заранее взять в прокате (Glacier-Sport, Bahnhofstrasse 19; Julen-Sport, Hofmattstrasse 4). При желании можно арендовать весь каток – от 70 CHF в час (тел. +41 27 967 62 64, sportarena@zermatt.net).
 

Плавание и теннис
 

Большого бассейна или аквапарка в Церматте нет, но большинство четырехзвездочных отелей держат свои бассейны открытыми для публики. Цены за вход от 15 до 40 CHF, свое посещение нужно бронировать заранее.
 

Та же история с теннисными кортами – площадки для тенниса и сквоша имеются в 4* Hotel Alex, цены и бронирование по запросу (www.hotelalexzermatt.com).