Архитектура Бассано

Мост Альпийцев (Ponte degli Alpini) или, как его еще называют, Старый Мост (Ponte Vecchio). Крытый деревянный мост через реку Брента (Brenta). Первый мост на этом месте был построен в 1209 году, но, благодаря стихии и войнам, он неоднократно разрушался и перестраивался. Мост, каким мы знаем его сегодня, был возведен в 1569 году по проекту известного вичентинского архитектора Андреа Палладио.
 

Свое нынешнее название – Ponte degli Alpini – он получил во время первой мировой войны, когда по нему проходили, отправляясь на войну, альпийские войска генерала Луиджи Кадорна (Luigi Cadorna).
 

В последний раз мост был намеренно уничтожен Союзниками в 1945 году, чтобы по нему не смогли пройти немецкие войска. Но уже в 1947-48 годах он был отстроен заново по оригинальным чертежам Палладио.
 

Городская Башня (Torre Civica). Время постройки датируется между XIII и XIV веками. Высота 43 метра. Башня использовалась в качестве дозорной, с ее вершины стражи должны были обозревать окрестности и предупреждать о стихийных бедствиях и нашествиях. В XVIII веке она была снабжена башенными часами, их механизм разработал знаменитый инженер Бартоломео Феррачин да Соланья (Bartolomeo Ferracin da Solagna), тот самый, что спроектировал знаменитые "Часы Мавров" (Orologio dei Mori) для часовой башни на площади Сан Марко в Венеции.
 

Тот, кто не боится высоты, может ознакомиться с ее внутренним устройством и подняться на верхнюю площадку. Экскурсия платная, длится 1 час и проводится в сопровождении гида.
 

Piazza Garibaldi, Bassano del Grappa

Tel.: +39 0424 519901

Fax: +39 0424 519914

info@museobassano.it


 

Здание муниципалитета (Palazzo del Municipio) и его Лоджия (Loggia di Piazza или Loggia del Podesta’). Здание муниципалитета было пристроено к так называемой Лоджии XV века. Фасад Лоджии украшен часами работы Коррадо да Фельтре (Corrado da Feltre), которые символизируют течение времени светской жизни. Внутри здания можно увидеть фрески с изображением 120 гербов первых правителей городов Венето. На фасаде сохранилась фреска работы Франческо Бассано (Francesco Bassano il Vecchio), изображающая Сан Христофоро – покровителя странников. По традиции, проходя мимо Лоджии, нужно кинуть взгляд на изображение святого – в этом случае он будет оберегать вас  в течение всего дня.
 

Via Matteotti 39, Bassano del Grappa

Tel.: +39 0424 519111
 

Время работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 12.30, четверг: с 16.00 до 18.30.
 

Вход свободный.


 

Замок рода Эццелинo (Castello degli Ezzelini). Первые постройки на этом месте существовали еще в доримскую эпоху. Но замок, который можно увидеть сегодня, был сооружен в XII веке, во времена правления рода Эццелино. Крепость была построена в военных целях, с учетом стратегического положения Бассано дель Граппа.
 

После того, как город перешел под владычество Венеции, о военном предназначении крепости забыли, и ее территория стала центром деятельности ремесленников и коммерсантов. После тщательной реставрации, проведенной в наши дни, замок был открыт для публики. Посетители могут увидеть двор караульного помещения, подняться к крепостным стенам, откуда открывается панорама города и вид на гору Граппа и реку Брента. Летом на территории замка проводится оперный фестиваль Бассано.
 

Piazza Castello, Bassano del Grappa


 

Дворец Бонагуро (Palazzo Bonaguro). Дворец находится за Старым Мостом. Начало постройки датируется XV-XVI веками.  В начале XVII века дворец перешел к венецианскому семейству Veggia, которые достроили его, придав монументальность. Тогда же рядом со зданием был разбит сад с фонтанами, статуями и живописными дорожками. В убранстве дворца сочетаются традиционные декоративные элементы Бассано и венецианские мотивы. Стены и потолки в помещениях  расписаны фресками. В наши дни во дворце проводятся выставки, здесь же открыта постоянная экспозиция отделения естествоведения городского музея.
 

Via Angarano 77,  Bassano del Grappa

Tel.: +39 0424 519940
 

Время работы зависит от программы проведения экспозиций.


 

Ворота Дьеда (Porta Dieda). В XIV веке располагались рядом с Нижним Замком (Castello Inferiore), построенным падуанцами для защиты новых поселений вокруг средневекового Бассано. Замок был разрушен, а проезд через ворота открыт в 1541 г. по велению мэра города Доменико Дьедо. Фасад украшен фресками: в верхней части изображен крылатый венецианский лев, а в нижней знаменитный художник Якопо да Понте (Jacopo da Ponte) изобразил легендарного Марка Курция (Marco Curzio).
 

Via Roma, Bassano del Grappa


 

Вилла Ангарано (Villa Angarano), она же Villa Bianchi-Michiel, она же Ca’ Michiel
 

Вилла Ангарано – типичная венецианская вилла, неподалеку от Бассано дель Граппа и в 35 км. от Виченцы.  Проект виллы был разработан архитектором Андреа Палладио в 1548 году для Джакомо Ангарано. Однако по проекту Палладио были реализованы лишь боковые пристройки. Центральное здание было достроено в XVII веке  архитектором Балтасаром Лонгена (Baldassare Longhena). В 1996 года здание было включено в список культурного наследия ЮНЕСКО, совместно с другими палладианскими виллами Венето.
 

Строением можно полюбоваться лишь снаружи. Нынешние владельцы виллы занимаются производством вина и оливкового масла.
 

www.villaangarano.com