Церкви и соборы Больцано

Кафедральный собор Больцано (Duomo di Bolzano)
 

Главный городской собор,  посвященный Успению Богородицы, возвышается на площади Вальтер. Собор – символ Больцано –  образец слияния культур Италии и Германии. В его архитектуре смешались романский и готический стили: строгое без излишеств строение, выложенная цветной черепицей крыша, филигранный рисунок высоких окон и почти воздушная готическая колокольня.
 

Весь собор необыкновенно красив, но особого внимания заслуживают изящная «Винная дверца» (через нее, согласно особой привилегии, было разрешено продавать вино), фрески XV и XVIII века, великолепный готический амвон, украшенный искусной резьбой, статуя Марии, кормящей молоком (Maria lactans) XIII в. и т.д.
 

Кафедральный собор был построен в XI веке,  но в течение веков не раз изменял свой облик. Последний раз собор был отреставрирован после второй мировой войны (его здание пострадало от бомбардировок). В ходе проведения реставрационных работ обнаружилось, что собор стоит на останках трех предыдущих церквей – раннехристианской церкви IV века, средневековой VIII века и средневековой же церкви XI века – той, что положила начало строительству собора, каким мы видим его сегодня.
 

При соборе работает музей.
 

Время работы: ежедневно с 10.00 до 17.00. Выходной: воскресенье.
 

Piazza della Parrocchia 27, Bolzano

Tel.: + 39 0471 978676
 

Церковь Доминиканцев (Chiesa dei Domenicani)
 

Отцы доминиканцы обосновались в Больцано в 1272 году, тогда же была построена и церковь. Она стала первым примером чистого готического стиля в Южном Тироле. Изначально убранство церкви было очень простым – строгий фасад, деревянный потолок и минимум украшений, но в XIV- XV вв.  к основному зданию были пристроены часовни, готические хоры украшены лепниной, а стены расписаны фресками. Значительную художественную ценность представляют фрески,  украшающие церковь. Самые известные из них – фрески часовни Сан Джованни (XIVв.), выполненные в манере Джотто (и действительно, фрески часовни Сан Джованни отдаленно напоминают фрески, выполненные самим Джотто в Капелле Скровеньи в Падуе).
 

Время работы: с понедельника по субботу с 9.30 до 17.00, в воскресенье с 12.00 до 18.00.
 

Piazza dei Domenicani, Bolzano

Tel.: + 39 0471 973 133
 

Церковь и монастырь францисканцев (Chiesa e convento dei Francescani)
 

Источники расходятся во мнении относительно времени постройки церкви (XI - XIV в.), соглашаясь лишь с тем, что в XIV-XV веках оригинальный потолок был заменён новыми сводами, а внутренний дворик приобрел готические черты вместо прежних, романских. Многочисленные фрески украшают церковь и портики (XVII-XVIII в.). В церкви хранится позднеготический деревянный алтарь работы Ганса Клокера (Hans Klocker), а хоры украшают современные витражи работы Йозефа Видмозера (Josef Widmoser).
 

Время работы: с понедельника по субботу с 10.00 до 12.00 и с 14.30 до 18.00
 

Via dei Francescani 1, Bolzano

Tel.: +39 0471 977474
 

Монастырь Мури-Грис (Convento Muri – Gries)
 

Монастырь находится в старинном замке XII века, некогда принадлежавшем семейству князей Грис. В XIV веке владельцы замка передали его  монахам-августинцам, а в 1845 году монастырь перешел к отцам бенедиктинцам – выходцам из Швейцарии.
 

В XVIII веке рядом с монастырем была построена церковь Св. Августина (Chiesa di Santo Agostino). Новая церковь была построена в полном соответствии с канонами Барокко и дошла до наших дней во всем своем великолепии. Ее своды украшает изящная роспись, выполненная тирольцем Мартином Кноллером, а роскошные капители, волюты, тимпаны создают столь гармоничный ансамбль, что церковь считается одним из лучших образцов барочного стиля в Южном Тироле. Богослужения сопровождает органная музыка.
 

В старой части монастыря интерес представляет колокольня (бывшая замковая башня), с 9 тирольскими колоколами, а кроме того внутренний дворик и старинная капелла, превращенная монахами в винный погреб: с 1788 года на территории монастыря производятся вина Lagrein и Terlano Pinot Bianco DOC.
 

Piazza Gries 21, Bolzano 

Tel.: +39 0471 282287

www.muri-gries.com
 

Церковь Сан Джорджо (Chiesa di San Giorgio)
 

Сан Джорджо - церковь Тевтонского ордена (XVв.). Посетить её стоит хотя бы для того, чтобы увидеть интереснейшую коллекцию гербов, щитов, надгробий и знамен (XVI-XIXвв.), принадлежавших членам ордена.
 

Чтобы попасть к церкви, нужно свернуть с улицы Via dei Bottai  на улицу Via Weggenstein и пройти еще 100 метров.  

 

Церковь Сан Джованни ин Вилла (Chiesa San Giovanni in Villa)
 

Освященная в 1180 году, эта крошечная старинная церковь – настоящая жемчужина Южного Тироля. Снаружи скромное здание оживляет лишь колокольня первой половины XIVв, с резными двух- и трехарочными окнами. Однако внутреннее убранство готовит посетителю настоящий сюрприз: церковь украшают великолепные фрески, выполненные местными живописцами.
 

Церковь можно посетить только с гидом. Договориться об экскурсии можно в туристическом офисе на площади Вальтера.
 

Vicolo S. Giovanni 31, Bolzano

Tel.: +39 0471 307000 (бронирование экскурсий)

info@bolzano-bozen.it
 

Старая приходская церковь Гриса (Vecchia parrocchiale di Gries)
 

В небольшой церкви периода поздней готики хранится алтарь XV века работы Михаэля Пахера (Michael Pacher) – шедевр готического стиля и бесценное деревянное распятие XIII в., предположительно, работы иноземного мастера.
 

Via Martin Knoller, Bolzano

Район Gries-S.Quirino