Архитектура и дизайн Милана

Галерея Виктора Имануила II (Galeria Vittorio Emmanuele II)
 

Эта крытая галерея соединяет площади перед Кафедральным собором и театром Ла Скала. Она была построена в 1865—1877 гг. по проекту архитектора Джузеппе Менгони (Giuseppe Mengoni) в эклектичном стиле, характерном для миланской архитектуры второй половины XIX века.  Статуи, украшающие галерею, выполнены миланским скульптором Пьетро Маньи (Pietro Magni).
 

Под неописуемой красоты куполами галереи расположился ряд престижных магазинов, ресторанов и кафе. Пол выложен мозаикой и украшен в центральной части галереи гербом Савойского дома, с четырех сторон от которого расположились гербы городов, которые в разное время были столицами Италии, а именно Милана, Турина, Флоренции и Рима. По местному поверью считается, что если встать пяткой на самое потертое место на изображении быка на туринском гербе и повернуться вокруг себя 3 раза – это принесет удачу.
 

Piazza Duomo, Milano
 

Замок Сфорца (Castello Sforzesco)
 

Эта могучая военная крепость расположена в самом центре города и по праву считается одним из символов Милана. Замок был построен в XV в., по велению правителя города Франческо Сфорца, на месте предыдущего военного укрепления. В XVI-XVII века он считался одной из важнейших военных цитаделей Европы.
 

В XVI века к украшению замка приложили руку Леонардо и Браманте, однако до наших дней дошли лишь некоторые из их творений. Замок значительно пострадал во время треволнений в Милане во второй половине XIX века и был восстановлен лишь в начале  XX в. стараниями архитектора Л. Бельтрами (Luca Beltrami).
 

В настоящее время замок – архитектурно-историческое наследие Милана, а на его территории  находится ряд интереснейших музеев
 

За замком раскинулся великолепный парк Семпионе, разбитый в английском стиле по проекту Эмилио Алеманья еще в 1893 году. Парк – излюбленное место прогулок миланцев и гостей города.
 

Примечательный факт: при перестройке стен московского Кремля во второй половине XV века приглашенные для этого итальянские зодчие опирались на опыт постройки замка Сфорца.
 

Piazza Castello, Milano

Tel.: +39 02 88463700

www.milanocastello.it
 

Улица Брера (Brera)
 

Это одна из самых характерных улиц миланского центра. Иногда ее называют «миланским Монмартром» за богемную атмосферу, которой буквально насыщен ее воздух. По ней стоит прогуляться чтобы посмотреть на красивые дома состоятельных миланцев, зайти в знаменитую Пинакотеку или побаловать себя бокалом вина или чашечкой кофе в одном из уютных баров.
 

Via Brera, Milano
 

Золотой четырехугольник (Quadrilatero d’Oro)

 

«Золотой четырехугольник» – так прозвали самый модный квартал Милана, образованный четырьмя улицами: Монтенаполеоне, Спига, Бильи и Сант’Андреа. 
 

Именно здесь находятся магазины самых топовых брендов и именно сюда стремятся модники и модницы со всего света за самым желанным на свете «итальянским шоппингом». Простым любопытствующим, впрочем, тоже будет интересно посмотреть на дизайнерское оформление витрин, вдохнуть ароматы моды и полюбоваться на нарядную толпу, дефилирующую по улицам.
 

Via Montenapoleone, Via della Spiga, Via Bigli, Via Sant’Andrea, Milano
 

Монументальное кладбище (Cimitero monumentale)
 

Миланское монументальное кладбище – место, которое стоит посетить. Это целый город в городе, со своими дворцами, часовенками, «улицами» и «кварталами», расположенными на площади в 250 000 кв. метров.  Поскольку погребения здесь удостаивались только горожане определенного социального статуса, то большая часть памятников и склепов выполнена известными архитекторами и скульпторами. Среди надгробий попадаются и настоящие  шедевры: к примеру, надгробие семьи Кампари (семьи изобретателя одноименного напитка) – это скульптурное воплощение «Тайной вечери».
 

Время работы: с 08:00 до 18:00. Выходные дни: понедельник, 1 января, Пасха и пасхальный понедельник, 1 мая, 2 июня, 15 августа, 8, 25, 26 декабря.
 

Вход на кладбище разрешен за 30 минут до закрытия.
 

Piazzale Cimitero Monumentale, Milano

Tel.: +39 02 88465600

www.monumentale.net
 

Стадион Сан Сиро (San Siro)
 

Стадион имени Джузеппе Меацца (Giuseppe Meazza), более известный как Сан Сиро, –символ всех футбольных фанатов Милана. Это третий по величине стадион Италии, он может вместить до 80 000 человек. Сан-Сиро – «домашний» стадион двух известнейших футбольных клубов Италии – «Милана» и «Интера». 
 

Фанаты футбола, которым не посчастливилось попасть на один из матчей, могут посетить музей упомянутых выше команд или купить памятные сувениры с символикой «Милана» и «Интера» в официальных магазинах, которые находятся тут же, на стадионе.
 

Piazzale Angelo Moratti, Milano

Tel.: +39 02 48798201

www.sansiro.net