Соборы Виченцы

Кафедральный собор (La Cattedrale).
 

Готический кафедральный собор Виченцы был воздвигнут в 1430 году. Фасад (1467 г.), предположительно работы Доменико да Венеция (Domenico da Venezia), выполнен из полихромного мрамора. Внутренняя структура собора представляет собой один неф, к которому примыкают боковые часовни и пресбитерий. Абсида эпохи Возрождения - работа архитектора Лоренцо да Болонья (Lorenzo da Bologna).
 

В 1558 году Палладио было поручено спроектировать купол кафедрального собора, и примерно в то же время им был выполнен боковой портал, который выходит на улицу  Lampertico. Заказчиком портала выступил каноник Паоло Альмерико (Paolo Almerico) – тот же, что двумя годами ранее заказал Палладио строительство знаменитой виллы La Rotonda. Предположительно, Палладио также автор гробницы Sepolcro Da Schio (1538), которая находится в одной из боковых капелл.
 

Стены собора украшают такие картины как «Поклонение Волхвов» Франческо Маффеи (Francesco Maffei), полиптих «Dormitio Virginis» работы Лоренцо Венециано (Lorenzo Veneziano), «Мадонна с младенцем» работы Бартоломео Монтанья (Bartolomeo Montagna) и проч. Драгоценный алтарь XVI века окружают 12 картин (Paramento Civran).
 

В подвальном этаже можно увидеть руины церквей, которые находились на месте собора в V-VI, XI и XIII веках, а также то, что осталось от дороги, которая некогда вела к римскому форуму.
 

Время работы: с 9.00 до 12.00 и с 15.30 до 18.30 
 

Piazza Duomo, Vicenza

Tel.: +39 0444 325007
 

Молельня Oratorio del Gonfalone.
 

1596 г. При создании молельни скульптор Джованни Баттиста Албанезе (Giovanni Battista Albanese) вдохновлялся работами Андреа Палладио (венецианскими соборами San Giorgio Maggiore и Redentore). Алтарь в молельне (1640 г.) выполнен в мастерской Албанезе (Albanese). Орнамент, покрывавший стены молельни, был почти полностью утерян во время военных действий и пожаров второй мировой войны.
 

Piazza Duomo, Vicenza

Tel.: +39 0444 325007
 

Церковь Сан Винченцо (Chiesa di San Vincenzo).
 

XVII век. Церковь посвящена  Св. Винченцо – одному из святых покровителей города  и входит в архитектурный комплекс Monte di Pietà. Фасад украшен барельефами и статуями. Внутреннее убранство церкви – типичное для Средневековья. Алтарь XVII в.  из белого и черного мрамора выполнен Орацио Маринали (Orazio Marinali).
 

Интересный факт: церковь Св. Винченцо – одна из немногих, где месса все еще проводится на латинском языке.
 

Piazza dei Signori, Vicenza

Tel.: +39 0444 322928

montespa@tin.it
 

Церковь Санта Мария ин Форо (Chiesa di Santa Maria in Foro).
 

Другое название – Chiesa di S. Maria dei Servi (Церковь Св. Марии Сервитов), это название пошло от Ордена служителей Девы Марии, которому церковь принадлежала с момента основания в 1328 году до 1788 года. Фасад украшает портал, создание которого приписывают Палладио. Во внутреннем убранстве церви присутствуют романские и готические элементы. Из украшающих стены церкви картин стоит отметить работу Бенедетто Монтанья «Мадонна с младенцем и святыми Себастьяно и Рокко», 1533 года. Церковь находится на месте, где когда-то располагался  римский форум.
 

Piazza Biade 23, Vicenza

Tel.: +39 0444 543812
 

Церковь Св. Стефано (Chiesa di S. Stefano). 
 

1695 г. Церковь в стиле барокко. Находится на месте, где с античных времен находилось одно из первых мест христианского культа в Виченце. Церковь построена по эскизу неизвестного архитектора и повторяет схему, присущую церквям в романском стиле. Алтарь украшает полотно, изображающее Мадонну с младенцем работы художника Пальма иль Веккьо (Palma il Vecchio), живопись которого схожа по стилю с творениями Тициана.
 

Piazzetta Santo Stefano, Vicenza

Tel.: +39 0444 542168 
 

Святилище Мадонны Монте Берико (Santuario della Madonna di Monte Berico).
 

Святилище возвышается на холме в юго-западной части города и фактически состоит из двух церквей, одна из которых выполнена в готическом стиле (XV в.), а во второй смешались классический стили и барокко (XVII в.). Готическая церковь была построена на месте явления Богородицы, как подношение Св. Деве для избавления от свирепствовавшей в Виченце чумы. Базилика в стиле барокко была спроектирована вичентийским архитектором Карло Борелла. Церковь украшают работы Паоло Веронезе «Ужин святого Григория», Бартоломео Монтанья «Pieta» и работы Алессандро Маганца.
 

В 1978 г.  Мадонна ди Монте Берико была провозглашена святой покровительницей Виченцы.
 

С площадки перед церковью открывается великолепная панорама города.
 

Viale X Giugno 87, Vicenza

Tel.: +39 0444 559411
 

Церковь Св. Короны (Chiesa di S. Corona).
 

Начало строительства - 1261 г. Эта церковь, основанная доминиканцами, была построена как храм для хранения реликвии – шипа из Святого Венца, подаренного в 1259 году французским королем Людовиком IX епископу Виченцы Бартоломео да Бреганце (Bartolomeo da Breganze). Реликвию выносят на публику только в Страстную Пятницу.
 

Церковь украшена шедеврами Палладио – по его проекту выполнена капелла Вальмарана (пройти к ней можно через боковую дверь крипты), Паоло Веронезе – церковь украшает его картина «Поклонение волхвов», Джованни Беллини – его кисти принадлежит картина «Крещение Христа» и другие. Грандиозный алтарь украшен полихромной инкрустацией из драгоценных пород мрамора, ляпис-лазури, кораллов, сердолика и перламутра.
 

Именно здесь в 1580 году был похоронен Андреа Палладио (в 1800 году его останки были перенесены на кладбище, где покоятся прославленные вичентийцы).
 

Contrà S. Corona

Tel.: +39 0444 323644
 

Церковь Сан Лоренцо (Chiesa di San Lorenzo).
 

XIII в. В архитектуре церкви Сан Лоренцо гармонично соединились готический и романский стили. Фасад украшает великолепный стрельчатый портал, по бокам от которого расположились под балдахинами четыре саркофага прославленных вичентийцев. Над входом находится барельеф «Мадонна с младенцем, Св. Франциском и Св. Лоренцо»  работы венецианского мастера Андриоло де Санти (XIV в.). Внутреннее помещение, как и подобает церкви ордена францисканцев, довольно аскетично.  Из украшающих церковь  произведений искусства можно отметить барельеф с изображением Мадонны с младенцем (XVв.), алтарь Pojana   (XVв.) – в котором объединены элементы разного происхождения, две картины Франческо Питтони (Francesco Pittoni) середины XVII века, всевозможные монументы и саркофаги. К церкви прилегает живописный внутренний дворик II половины XV в.
 

Piazza San Lorenzo 4, Vicenza

Tel.: +39 0444 321960

conventosanlorenzo@libero.it

www.sanlorenzo.vi.it
 

Церковь Кармини (Chiesa dei Carmini). 
 

1375 г. Церковь в готическом стиле с фасадом, покрытым белым и розовым мрамором.  Внутри церкви стоит отметить декоративные барельефы второй половины XV века и украшающие алтари картины работы Бенедетто Монтанья, Якопо и Франческо Бассано и Паоло Веронезе.
 

Corso Fogazzaro 254, Vicenza

Tel.: +39 0444 321345

 

Базилика Святых Феличе и Фортунато (Basilica dei Santi Felice e Fortunato). 
 

Образец раннехристианского искусства, одна из самых старинных церквей Виченцы. Первая базилика была построена на месте языческого некрополя в IV веке и предназначалась для хранения в ней мощей святых мучеников Феличе и Фортунато. Разрушенная в IX веке во время венгерского нашествия, церковь была отстроена заново в X веке, тогда же к ней была добавлена крипта. В наши дни кое-где еще можно увидеть остатки старинных фресок и мозаики, некогда украшавших стены и пол. К церкви примыкают не менее интересные, с точки зрения истории и архитектуры, колокольня (X в.), мартириум (IV в.) и баптистерий.
 

Corso Santi Felice e Fortunato 219, Vicenza

Tel.: +39 0444 547246