Достопримечательности Любляны

Люблянски град (Ljubljanski grad)



 

Крепость Люблянски Град возвышается на одноименном холме. По преданию, некогда у подножья холма обитал дракон - символ Любляны.
 

Укрепления на холме существовали еще во времена кельтов, а крепость, в том виде, в котором она дошла до наших дней, была построена в XI веке (первое упоминание о ней встречается в манускрипте XII века под названием Nomina Defunctorum, который хранится в архиве Кафедрального собора итальянского города Удине).
 

В разные времена в крепости располагались княжеские палаты, казармы и даже тюрьма. Сегодня она превратилась в музей, в котором можно узнать не только историю самой крепости, но и историю Любляны и Словении в целом, с доисторических времен до наших дней.
 

Подняться к крепости можно на фуникулере, на машине (наверху есть стоянка) или пешком. Из окон крепостной башни открываются великолепные виды на город, Альпы и реку Сава.
 

Grajska planota 1, Ljubljana 

Tel.: +386 13064293 

info-center@ljubljanskigrad.si

www.ljubljanskigrad.si
 

Драконий мост (Zmajski most)



 

Мост, украшенный четырьмя статуями драконов, - популярнейшая достопримечательность Любляны.
 

Это один из первых в Европе мостов, сооруженных из железобетона. Он был построен в 1901 году по проекту архитектора Юрия Заниновича и заменил собой старый деревянный мост, пострадавший от сильного землетрясения. Официально мост получил название "Юбилейного моста императора Франца Иосифа", однако жители города окрестили его "Драконим мостом", и именно это название дошло до наших дней.
 

У моста есть своя легенда: в Любляне говорят, что когда по мосту проходит девственница, можно увидеть как драконы шевелят хвостами. И говорят даже, что видели очевидцев таких событий…
 

Находится на северо-востоке площади Vodnik.
 

Трехмостовье (Tromostovje)



 

Тройной мост через реку Любляница - творение  известного словенского архитектора Йоже Плечника. Отказавшись от сноса старого моста, спроектированного в 1842 г. итальянцем Джованни Пикко,  Плечник предпочел построить рядом два дополнительных моста, слегка расходящихся лучами. Вся композиция украшена белоснежными балюстрадами, в рисунке которых угадывается венецианское влияние.
 

Мосты находятся в самом центре Любляны и соединяют Старый город с центральной площадью более современной части города.
 

Фонтан трех карниольских рек (Robbov vodnjak)



 

Фонтан в честь трех главных рек Словении - Савы, Крки и Любляницы. Его автор - архитектор с венецианскими корнями Франческо Робба (фонтан также называют "фонтаном Робба").
 

Барочный стиль, в котором выполнен фонтан, и его композиция - стела, у подножья которой разместились статуи трех богов, - вызывает в памяти знаменитые фонтаны и монументы столицы Италии - Рима.
 

Отдельного упоминания заслуживает основание фонтана, выполненное в виде трилистника - старинной городской печати Любляны.
 

Копия. Оригинал хранится в Национальной галерее Словении.
 

Stritarjeva ulica 1, Ljubljana
 

Городская ратуша (Rotovž)



 

Здание ратуши, в которой ныне заседает городской совет, было построено во второй половине XV века, по проекту Петера Безлая (Peter Bezlaj). В XVIII веке здание было расширено и затем не раз подвергалось разным переделкам.
 

От старого здания в атриуме осталась позднеготическая плита с гербом, здесь же можно увидеть статую Геркулеса со львом (XVII в.). Портик украшает фонтан "Нарцисс" работы Франческо Робба. В фасаде здания эксперты усматривают черты венецианского влияния.
 

Mestni trg 1, Ljubljana 

Tel.: +386 13061020 

www.ljubljana.si