История долины Гаштайн

Дыхание древней истории пронизывает горы и долины Альп. И не в последнюю очередь это относится к долине Гаштайн. Где бы вы ни оказались в Гаштайнертале, вы обязательно столкнетесь с богатым прошлым этого края. С его взлетами и падениями, временами благоденствия и бедами.
 

Долина Гаштайн, известная во всём мире своими термальными источниками, - одна из долин Тауэрна, сформированная ледниками в древние геологические эпохи и выходящая через узкое ущелье в долину главной реки региона - Зальцах.
 

С незапамятных времен люди использовали долину Гаштайн как транзитную, связующую через высокогорные перевалы северную Европу с южной ее частью.
 

Более 2000 лет назад в долине появились римляне. Они, несомненно, ещё тогда знали и ценили лечебную силу местных термальных вод. Впрочем, подтверждений этому никаких нет. Но что точно процветало в долине, так это добыча золота. Занимались этим приятным делом еще кельты, а в последующие века золотодобыча привела к относительному процветанию Гаштайнерталя и способствовала появлению здесь торговли и ремесел.
 

В документе от 1203 года впервые упоминается нынешнее название долины - “Gastein”.
 

Первая популярность пришла к термальным источникам Гаштайна в далеком XVI веке. Но не надолго, так как после этого на долину обрушилось сразу несколько неприятностей: золото попадалось все реже, чередой прошли невероятные стихийные бедствия, а за ними - эпидемии чумы. Все это самым печальным образом отразилось на развитии Гаштайна, и как лечебный регион он практически прекратил свое существование.
 

Только в XVII веке, при габсбургском эрцгерцоге Фердинанде III, начался новый подъём интереса к лечебным купаниям в ваннах. А затем, уже в начале XX века, после введения в строй тауэрнской железной дороги этот спа-курорт, куда раньше можно было добраться только на гужевом транспорте,  стал легко доступным.
 

В связи с этим Гаштайн очень быстро стал местом, куда охотно приезжали ведущие политики Европы того времени. Фактически во времена Бисмарка курорт даже называли Дипломатическими ваннами!
 

Многочисленные знаменитые гости, такие как император-долгожитель Франц-Иосиф I и его жена императрица Елизавета, Бисмарк, Франц Грильпарцер, Шуберт, Шопенгауэр и многие другие внесли свой скромный вклад в становлении репутации Гаштайна как современного и космополитичного спа-региона.
 

После серьёзных разрушений, оставленных войнами XX века, зимой 1945-46 годов на склонах Граукогеля (Graukogel) началось строительство первых горнолыжных подъёмников. Это означало новую эру долины Гаштайн – наступало время зимних видов спорта.
 

Многочисленные памятники архитектуры, окутанные нескончаемыми историями и легендами (которые вам с удовольствием будет рассказывать гид), могут дать краткий экскурс  в историческое развитие долины. В их числе, например, «скрытая церковь» - место тайных встреч протестантов во время их гонений; замок Кламмштайн; церковь Девы Марии в Бад Хофгаштайне, которая числится в ряду самых красивых и величественных примеров готической архитектуры всей земли Зальцбург; или церковь Св.Николая – самая старая сохранившаяся постройка в долине Гаштайн.
 

А если вооружиться хорошим микроскопом, то наверняка в местных ручьях можно найти мельчайшие крупинки того самого кельтского золота, так украсившего историю этого удивительного края.
 

Туристические походы по историческим местам Долины Гаштайн проводятся один раз в неделю. Всю информацию можно получить по телефону туристического офиса Бад Гштайна: +43 (0)6432 3393 560.