Горные рестораны Майрхофена

Катание в Майрхофене – гастрономическое! Только коровы не мычат от удовольствия! Редкий лыжник доживает до апре-ски, не опрокинув в себя рюмку шнапса. Горные рестораны любезно отмечены на карте склонов – знай, куда едешь. За удовольствия надо платить? Таких цен, как в Майрхофене, вы не встретите ни на одном таком же популярном французском курорте. Да, вы в Австрии, господа. 8-12 евро за приличный обед – это вам не улитка с маслом, да еще и на соседской тарелке. 
 

Рестораны в зоне катания Пенкен
 

Penken Panorahma Restaurant. То, что вывеска начинается с rahma, а не Pano – не дизайнерский трюк, а намек на фамилию хозяина – Rahm, которого зовут Маркус. И панорама здесь – дело десятое (хотя виды – фантастические!). Важнее, что за буррито с цыпленком «от Рама» приезжают местные со всей округи. В хорошую погоду всевозможная мебель выносится на улицу, и гул умиротворения разносится по террасе. Устроившись на овечьих шкурах или под пледами, люди изнемогают от удовольствия.
 

Penken Panorahma Restaurant
 

Grillhof Alm. Хлеба и зрелищ! Лучшее место, чтобы похрустеть горячей пиццей на свежем воздухе, не сводя глаз с событий в сноу-парке Vans Penken Park. Ресторан находится недалеко от гондольного подъемника 150-Tux. Здесь даже булочки для гамбургеров пекут сами! И, судя по вкусу, со знанием дела. Поэтому смело берите все, что из печи: хлеб, пиццу, гамбургеры, штрудели, крендели и вафли. Добавьте к ним жаркое и салат. Вы удивитесь, как мало стоит хорошее настроение!
 

Grillhof Alm
 

Penkentenne (2095 м) – рядом с верхней станцией подъемника Finkenberger Almbahnen. Здесь по-домашнему делают традиционные тирольские блюда. Катание «от шезлонга» – сразу за лужайкой перед домом начинаются трассы. Но не торопитесь! Сперва зайдите в соседний бар Melcherbar. Отсюда не уходят, не выпив на посошок циллертальского шнапса (Zillertaler Bauern Obstler), домашнего соснового шнапса (Zirbenschnaps) или бренди из ягод рябины (Vogelbeere Edelbrand). Некоторые так и не уходят.
 

Penkentenne
 

Christas Skialm. Находится слева от Penkentenne. Чего тут только нет! Гвоздь программы – это, конечно, открытая гриль-зона. Выбираем кусок мяса побольше да посочнее, к нему накладываем всяких заправок из салат-бара и ищем свободный столик на террасе. Места под солнцем хватит всем! В плохую погоду можно укрыться в помещении, там стоят огромные теплые печи. Снаружи детская площадка и бар, защищенный от ветра и снега.
 


Christa’s Skialm
 

Рестораны в зоне катания Хорберг
 

Schneekarhütte. Этот ресторан мгновенно узнаешь по заостренным крышам в стиле вигвам. Находится на вершине Хорберга и считается чуть ли не элитным. Во-первых, здесь хорошо поработали дизайнеры (последний капремонт был сделан летом 2012 г.). Во-вторых, обслуживание только по меню. А в меню – фантазии шеф-повара на тему местной кухни (кстати, большинство продуктов – с собственной фермы). В третьих, здесь не зря держат сомелье – выбор вин впечатляющий, с акцентом на Южный Тироль и шампанское. Поэтому императорский омлет Кайзершмарн (говорят, это самый вкусный Kaiserschmarrn во всей долине Циллерталь!) нужно заказывать непременно с бокалом десертного вина. Заметно, что в ресторане много постоянных клиентов (судя по всему, подсевших на пироги с беконом, сыром и луком). Цены выше среднего, и это – в-четвертых.
 

Schneekarhütte
 

Jausenstation Tappenalm, в прошлом Josef's Biohütte, принадлежит семье Бергер. Настройтесь на простую фермерскую еду: суп-гуляш, жареный картофель, шницель, колбаски, бекон и сыр, яблочный и творожный штрудель – все невероятно свежее! Выпейте разливного циллертальского пива или самодельного шнапса (у них есть несколько сортов!). Вы найдете эту маленькую горную хижину на трассе №8.
 


Jausenstation Tappenalm
 

Рестораны в зоне катания Эггальм
 

Jausenstation Lattenalm – пожалуй, самая «традиционная» горная хижина в Майрхофене. Находится на базовой станции подъемника Lattenalm. Даже если вы не слишком голодны, это очень приятное место для легкого ланча и посиделок за кружкой пива или горячего шоколада с нежнейшими взбитыми сливками.
 


Jausenstation Lattenalm
 

Vogelnest, или «Птичье гнездо», находится на базовой станции 6-местного кресельного подъемника Eggalm Nord. Хозяева – крайне жизнерадостные люди, к тому же с большим чувством юмора. На апре-ски вечеринки, которые они устраивают в конце дня (все чин по чину, с ди-джеями и танцами), слетается куча старых знакомых, которых ты узнал не далее как вчера.
 

Vogelnest
 

Рестораны в зоне катания Ахорн
 

Ahornhütte. Хижина Ahornhütte была специально построена в 1971 году для первой горнолыжной школы Майрхофена, основанной Эрикой Марингер. Сейчас хижина принадлежит ее сыну Ули (также олимпийский чемпион) и его семье. Непобедимые позиции в меню – разнообразные супы и колбаски с квашеной капустой и клецками! Дешево и вкусно. Для маленьких гостей – половинные порции. После обеда можно выбираться на террасу с кружкой Jagertee (лимонад – детям!).
 

Ahornhütte
 

Café-Bistro Freiraum на Ахорне (верхняя станция подъемника Ahornbahn). В 2011 здание, в котором разместилось кафе, было отмечено призом за архитектуру. Оно словно парит над землей, поддерживаемое несколькими бетонными опорами, и больше похоже на закрытую смотровую площадку. Выбор еды и напитков небольшой, но эксклюзивный. Тем не менее, сюда приходят не за этим. Вид на Альпы долины Циллерталь – грандиозный!
 

Café-Bistro Freiraum