Видел много негативных отзывов о Шамони

Если описать Шамони одним словом, то это – «фантастика»! Я видел изрядное количество негативных отзывов о Шамони, но мои впечатления – совершенно иные.
 

Я нашел много чего посмотреть и чем заняться: даже если вам не понравилось на склонах, Шамони просто создан для незабываемого отдыха с долгими и приятными воспоминаниями! На склонах – полная свобода, и можно отправиться на любой офф-пист, какой только захочется. Или провести время, совершенствуя свои навыки на превосходных трассах, которых здесь достаточно!
 

Шамони не очень подходит начинающим лыжникам. Но, надо сказать, здесь можно найти немало синих и зеленых спусков.  Ле Тур, к примеру – хорошее место для старта. Я ездил с двумя начинающими сноубордистами, а сам я совершенствующийся лыжник, и большинство трасс показалось нам легкими. Даже склоны, маркированные как красные, вполне можно было бы назвать синими. Так что не стоит волноваться, если вы где-то читали, что Шамони – совершенно НЕ для начинающих!
 

Видел много критики по поводу дороговизны курорта. В Шамони все не дороже, чем на любом другом горнолыжном курорте, где я был. А если, к примеру, сравнить с Мерибелем, то и намного дешевле! Конечно, можно спустить на ветер сотни евро, если каждую ночь ходить по ресторанам и потом напиваться где-нибудь на центральной площади или главной улице (этой ловушке для туристов). Есть множество баров и ресторанов в южном конце города и на периферийных улочках, где все значительно дешевле. Мы даже обнаружили местечко, где кружка пива выйдет плюс-минус за ту же цену, что и у нас дома! Если хотите сэкономить, попробуйте брать ланч с собой на склон, т.к. на горе, как и на других курортах, рестораны могут быть очень дорогими.
 

Что касается жилья, то подальше от центра города, например, на юге Шамони, оно выйдет дешевле, и при этом до центра можно добраться пешком. Думаю, всем стоит иметь в виду, что горнолыжные курорты – не самое дешевое мероприятие, так что заплатить немного больше за то, что вам нравится, будет оправданно. Ведь вы проведете такое замечательное время!
 

Еще читал замечания, что в Шамони отсутствуют подготовленные склоны, система подъемников устаревшая, а также про преступность и грубость местных жителей.
 

Да, в самом деле, в основном трассы не готовятся ратраками, но у меня с этим особых проблем не возникало. Полагаю, все зависит от личных предпочтений. В некоторых местах были несколько ухоженных склонов, например, в Бреване, но в основном, природе разрешают править бал.
 

За последний год или около того многие подъемники были заменены на современные, так что теперь здесь не к чему придраться.
 

Лично мы с преступлениями не сталкивались, но не скажу, что здесь такого нет. Просто придерживайтесь здравого смысла: закрывайте свои комнаты на ключ, не ходите с большим количеством денег и не оставляйте личные вещи без присмотра, тогда все будет в порядке. И помните: страховка – ваш друг!
 

Ну и, наконец, все местные жители, с кем я общался, были приветливыми и всегда готовыми помочь. Имея отметку D по французскому, я далеко не блестяще говорю по-французски, но я все же старался, и местные ценили мои усилия. Большинство местных говорят по-французски, так что если вы вежливы и стараетесь изо всех сил, они будут добры к вам!
 

Единственное замечание о Шамони:  в город нельзя напрямую вернуться на лыжах. Чтобы добраться, куда вы хотите, придется ехать на автобусе туда и обратно. Здесь часто бывают толпы, и всю поездку приходится ехать стоя. Но если вы правильно организуетесь и выйдете рано утром до 9:00, а вернетесь в конце дня не позднее 16:00, тогда, скорее всего, удастся избежать столпотворения и даже найти себе в место автобусе! Рейсовые бесплатные автобусы ходят часто.
 

В Шамони можно встретить ребят из Лондона или Эссекса. Их здесь довольно много, что стало для меня сюрпризом. Будьте готовы встретить их «пьяных в стельку», что как раз на руку закрепившемуся имиджу британских пьяниц и дебоширов!
 

И, в общем, готовьтесь отлично провести время. Перед поездкой хорошо все изучите, подходит ли курорт всем вашим требованиям. А если хотите потратить деньги с пользой, то поезжайте не в разгар сезона.
 

Еще, удачно устроиться и значительно сэкономить в Шамони можно, если поискать информацию о жилье и прочем в интернете и заказать все онлайн.
 

Марк, Великобритания, март 2011

Оставить свой отзыв

Фотография