Церкви и соборы Мерано

Церковь Сан Николо. Кафедральный собор Мерано (Duomo di Merano. Chiesa di San Nicolò)
 

Главный собор Мерано был возведён в далеком 1310 году. Это одна из первых готических построек в Тироле. Простой, строгий фасад скрывает величественные внутренние помещения, разделенные на три нефа с высокими сводчатыми потолками. Внутри можно увидеть ряд ценных фресок, интересные скульптуры и картины. Чарующая атмосфера царит в кафедральном соборе во время рождественских праздников, в особенности во время рождественской мессы, которую исполняет полифонический хор.
 

Позади собора возвышается гигантская 80-метровая колокольня, одна из самых высоких в провинции Альто-Адидже. Колокольня – символ старого города. Рядом можно увидеть ряд надгробий – все, что осталось от старинного городского кладбища.
 

Piazza Duomo, Merano

Tel.: +39 0473 30174
 

Церковь Св. Духа (Сhiesa di Santo Spirito)
 

Церковь Святого Духа стоит на левом берегу реки Пассирио, в стороне от исторического центра Мерано. Она была построена в 1271 году, разрушена наводнением в 1419 и вновь отстроена  в 1483 году в готическом стиле.  Строгое, без лишних украшений, оформление наводит на мысль, что строителями церкви были баварские мастера. Внутри интерес представляет ряд фресок и статуй  XIV и XV веков.
 

В народе церковь еще называют «церковью-богадельней» из-за того, что на протяжении некоторого времени она служила больницей.
 

Via Roma 1, Merano

Tel.: +39 0473 30081
 

Церковь Св. Марии Утешительницы (Сhiesa di Santa Maria del Conforto)
 

Упоминание об этой небольшой грациозной церквушке впервые  встречается в манускриптах 1273 года, однако сама она, как минимум, на век старше. Основное строение выполнено в романском стиле и украшено, как внутри, так и снаружи, фресками в византийском, романском и готическом стилях. Церковная колокольня являет собой пример ломбардского стиля.
 

Via Santa Maria del Conforto 11-13, Merano
 

Интересен тот факт, что помимо обычных католических церквей в космополитичном Мерано есть евангелистские церкви, синагога, русская церковь, буддистский центр и мечеть.