Программы альпийских проводников

За удивительную красоту склоны Монблана от долин Вал-Вени до Шамони называют восьмым чудом света. Их курорты связывает цепочка подъемников, чьи станции расположены в самых живописных местах. Сюда приглашает Компания альпийских проводников, которая уже полтора века работает здесь.

Первая станция

Здесь на высоте 2173 м канатных дорог Монблана туристов ждет ресторан Pavillon с традиционной вальдостанской кухней. Прекрасно отдохнуть и позагорать можно на открытой террасе (Solarium), откуда открывается восхитительный вид на Курмайор и прилегающие долины Вал-Вени (Val Veny) и Ферре (Ferret). Для любителей предлагается гольф на снегу – маршрут в пять лунок.

Переход из Курмайора в Шамони

Отправление с ледяной террасы Пика Хельброннер (Punta Helbronner) (3462 м). Там можно побывать на Выставке кристаллов, где представлена уникальная коллекция почти всех минералов Монблана. С вершины спуск по живописному склону Валле Бланш (Vallee Blanche) и прибытие в Шамони (Chamonix) (1037 м). Фантастический маршрут длиной 24 км идет вдоль ледников, которые от перевала Колле дель Джиганте (Colle del Gigante) сходят в Долину Шамони, пересекая ледник Мэр-де-Глас (Mer de Glace). Вокруг каменные джунгли, гранитные расщелины, сверкающие ледяные пики. Это дорога для тех, кто хорошо катается по «красным» трассам. Группы по 6–8 человек, каждая со своим проводником.

По Валле Бланш на снегоступах

Для тех, кто не является спортсменом-лыжником, предлагается невероятно красивый панорамный кольцевой маршрут. Он начинается от пика Хельброннер и проходит по пологим склонам массива Монблан, которые от перевала Колле-дель-Джиганте (Colle del Gigante) ведут к подножию Денте-дель-Джиганте (Dente del Gigante). Группы по 6–8 человек, у каждой свой проводник.

Любителям «черных» трасс
Freeride Day. Монблан – одно из лучших мест в мире для «фрирайда». Здесь увлекательные спуски, прекрасные виды и отличные маршруты: ледник Тула (Ghiacciaio del Toula), леса Павиллон (Pavillon), склоны Валли д’Арп (Valli dell’Arp) и Ла Туиль. Группы по 6–8 человек, у каждой свой проводник.
 
Хелиски-фрирайд «Открытие». Два полета на вертолете с высадками на классические целинные маршруты Курмайора. Группы по 3 человека, у каждой свой проводник. Посвящение! Лыжи и сноубординг вне трассы. Трехдневные курсы (пятница, суббота и воскресенье), для любителей лыж и сноубординга вне трассы разных уровней в группах по 3–4 человека на каждого проводника.
 
А также ледяные водопады, зимний альпинизм, скалолазание в пещерах, путешествия, корпоративные мероприятия и т.д. и т.п.
Все подробности – по адресу www.guidecourmayeur.com
 
Societa delle GuideAlpine/Maestri di Alpinismo di Courmayeur coop. a.r.l
 
Тел.: +390165/842064, факс: +390165/842357
 
e-mail: guidecourma@tiscali.it; info@guidecourmayeur.com
Информация предоставлена Отделом по туризму Автономной Области Валле д’Аоста, Италия.