На маунтинбайке к горным приютам Монблана

Высоко в горах, по вьющимся тропам лежит путь на маунтинбайке к горным приютам Монблана, который знакомит нас с территорией верхней части Валле д’Аосты. Маршрут частично повторяет трассу знаменитого состязания Tour du Mont-Blanc.
 

Путь довольно сложен, но доступен для истинных любителей велотуризма. Он позволяет даже семейным путешественникам достичь высот, казалось бы, недосягаемых. Необходима, однако, отличная физическая подготовка и соответствующий горный велосипед, чтобы преодолеть 3-хдневный маршрут протяженностью около 120 км с перепадом высот в 4200 метров.
 

Начало и завершение тура – в центре Курмайора. Маршрут проходит через две основные долины знаменитого курорта: Валь Ферре (Val Ferret) и Валь Вени (Val Vany), пролегающие вдоль  горного массива Монблан.
 

По ходу маршрута вам встретятся шесть горных приютов (рифуджио), по три в каждой долине. Два из них, Элена (Rifugio Elena) и Элизабетта Солдини (Refuge Elisabetta Soldini Montanaro) будут использованы для остановок и отдыха. Первый находится в конце Валь Ферре, недалеко от французской границы, второй – в конце Валь Вени, на границе со Швейцарией.
 

Организатор тура – «Mont Blanc Aventure», www.tourdeirifugi.com
 

Организатор предоставляет гида, обеспечивает страховки, технический осмотр и обслуживание маунтинбайков, а также транспортировку вашего багажа к месту ночлега. Первую ночь вы проведете в гостинице, вторую и третью – в горных приютах.
 

Информация предоставлена Министерством по туризму Автономной Области Валле д’Аоста, Италия.