Ян де Хаан, UK: Шикарная неделя? Конечно

Неделю провел в Церматте. Третья поездка за сезон. Путешествие отличное. Дорога на поезде из аэропорта Женевы в Церматт вокруг Женевского озера, должно быть, одна из лучших в мире. Все очень просто: станция ж/д прямо под аэропортом, и всего одна пересадка в Виспе. Еще успеете покататься весь последний день, если взять билет на последний вылет из Женевы, и так выйдет 7 дней или 7.5, если встать пораньше в субботу! Вид на горы через озеро аналогов не имеет.
 

Как и раньше, останавливался в отеле Beau Site. В цену входит прокат лыж, ски-пасс и полупансион. Я сам выбирал себе отель, так можно найти куда более выгодные варианты, чем через туроператора. А главное преимущество – питание получается намного лучше, чем в случае расселения в шале квартирного типа, особенно когда путешествуешь один.
 

В Церматте большой выбор квартир и прочего бюджетного жилья, а есть пятизвездочные отели и даже шесть звезд в Riffelalp. Выбор на любой бюджет.
 

Можно взять лыжи напрокат самостоятельно. Могу порекомендовать магазин рядом со станцией подъемника Sunnegga, владелец которого англичанин Джон. Маленький, гостеприимный магазин, и сервис отличного качества.
 

Погода была прекрасная. Солнечно, и не так чтобы слишком тепло или холодно, снег неплохо держался на всей трассе Вальтурнанш до самой парковки, а это уже в соседней итальянской Червинии. Это самая длинная трасса. Ее можно проехать за 17 минут от выхода с Кляйн Маттерхорна до Вальтурнанша, есть маленький кресельный подъемник. Ваше сердце забьется сильней – несомненно! Но главное удовольствие и награда – чашечка эспрессо в кафе Enzo's – он стоит всех усилий.
 

Церматт можно объехать целиком, много длинных трасс, за день можно съездить в Италию пообедать и вернуться в Sunnegga засветло. 
 

На неделе выпал снег, появилась масса возможностей покататься по целине на больших высотах. Лучше всего дела с этим обстояли в Червинии. Было слишком поздно нанимать гида, чтобы покататься под станциями канатной дороги, и мы наблюдали за счастливчиками. К обеду вся зона внетрассового катания Червинии уже полностью раскатана. Мы тоже внесли в это дело свой вклад и после вернулись в Церматт, пообедав в Бондадини.
 

Шикарная неделя? Конечно, и снега было больше, чем на других курортах в это время, особенно в Лейзане (там было так мало снега, что в местной газете появилась фотография коричневой травы).
 

Поедем снова, обязательно! Причем уже в марте, жду с нетерпением!
 

Дата посещения: февраль 2011.

Оставить свой отзыв

Фотография